НАВЕРХ

Шумахера выписали из клиники в Париже

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер покинул парижскую клинику имени Жоржа Помпиду, пройдя курс лечения стволовыми клетками, заявил журналист издания Le Parisien Жан-Мишель Декюжи.

«Шумахера доставили в Париж в понедельник, 9 сентября. Во вторник он прошел намеченные лечебные процедуры, а в ночь со среды на четверг его увезли из Франции», — сказал Декюжи в эфире телеканала BFMTV.

По информации Декюжи, методика, по которой лечили Шумахера, не разглашается, но ему удалось выяснить, что бывшему гонщику делали переливание крови с добавлением стволовых клеток. Журналист также отметил, что подобное лечение должно благоприятно воздействовать на организм Шумахера, в том числе на его мозг.

Декюжи также сообщил, что «минувшей весной Шумахера дважды вертолетом доставляли в Париж». «В третий раз его должны были привезти в июле этого года, но визит был отменен в связи с ухудшением здоровья Шумахера, что явно указывает на нестабильность его состояния», — отметил он.

Носилки с Шумахером в момент доставки в парижский госпиталь были полностью закрыты пологом, поэтому определить, находился ли гонщик тогда в сознании, невозможно. Позднее одна из сотрудниц отделения кардиологии больницы имени Жоржа Помпиду подтвердила Le Parisien, что чемпион «Формулы-1» находится в сознании.

Шумахер получил тяжелую травму головы в декабре 2013 года, упав во время катания на горных лыжах. В июне 2014 года гонщик был выведен из комы и с сентября проходит реабилитацию на своей швейцарской вилле, расположенной на берегу Женевского озера. С тех пор официальной информации о состоянии его здоровья не поступало.

Еще по теме
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
Минспорт предложил звание ПМС
Чемпионат мира по сексу продлится месяц
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)