НАВЕРХ

Немецких ученых не пустили на конференцию в Туву

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Ученых из Германии не допустили к участию в научной конференции в Тувинском государственном университете. Причиной отказа назвали то, что у них были туристические визы.

Семейная пара — ученые из Германии Михаэль и Аннегрэт Штуббэ — приехали на конференцию «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона», но не смогли на ней выступить и посетить мероприятие. Они прибыли в Россию по туристическим визам.

«По российскому законодательству участие иностранных граждан, прибывающих в страну по туристическим визам, в международных мероприятиях невозможно. Об этом немецкие ученые были поставлены в известность», — цитирует «Интерфакс» представителя пресс-службы вуза.

Ученым предложили альтернативу — опубликовать статьи в сборнике конференции.

«С формальной точки зрения, действительно, есть такое правило, что должна быть деловая виза для участия в конференции. Но обычно на это закрывают глаза, если речь не идет о приеме делегации высокого уровня. Вот так кувалдой рушить международные контакты, которых, как я понимаю, в Туве, в отличие от Москвы, не так много, я считаю, это неправильно», — прокомментировал вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов.

По его мнению, на инцидент косвенно мог повлиять резонансный приказ Минобрнауки, который ввел ограничения на контакты российских ученых с иностранными коллегами. В приказе говорилось, что следует уведомлять министерство о визите иностранцев, что на встрече должно быть не менее двух россиян, а зарубежные ученые не должно иметь при себе никаких записывающих и копирующих информацию устройств. Позже в пресс-службе Минобрнауки разъяснили, что приказ носит рекомендательный характер.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (4)