НАВЕРХ

Что ждать от российских звезд в новом сезоне НХЛ?

Фото: © aleksandrovechkinofficial instagram.com/aleksandrovechkinofficial

Герой хоррор-рекламы Александр Овечкин,  Артемий Панарин с рекордной зарплатой в 11,6 миллиона долларов и «наркоман» Евгений Кузнецов — все это российские звезды НХЛ, за игрой которых следит весь мир. Чем удивят «наши» в стартующем 2 октября сезоне главной хоккейной лиги?

Всего в сезоне 2019/20 года в Национальной хоккейной лиге выступят 37 российских хоккеистов.  Еще летом некоторые игроки оказались под пристальным вниманием прессы и болельщиков. Например, Артемий Панарин долго тянул интригу с переходом в другой клуб, а Евгения Кузнецова застукали за неспортивным занятием и дисквалифицировали за употребление кокаина.

Артемий Панарин

  • Левый нападающий (#10) клуба «Нью-Йорк Рейнджерс». Заработная плата — 11,6 миллиона долларов за сезон.

Звездность Панарина растет с каждым годом, не зря на него боролись сразу 11 клубов НХЛ. Выбрав «Нью-Йорк Ренджерс», который предлагал не самую большую зарплату, нападающий все равно стал самым «дорогим» российским хоккеистом в Национальной лиге.

В личном успехе нового сезона не сомневается ни сам спортсмен, ни президент «Нью-Йорк Рейнджерса» Джон Дэвидсон. «Панарин постоянно нацелен на победу. В самые ответственные моменты он стремится помочь команде. И ему не нужны выходные. Другими словами, Панарин каждый день будет на работе», — приводит слова Дэвидсона официальный сайт НХЛ.

Фото: © vk.com/artemiypanarin

Несмотря на личные успехи Панарина, не стоит забывать о состоянии самой команды, которая последние годы не добивалась высот. Попасть в плей-офф будет сложно. Эксперты прогнозируют «Рейнджерам» едва ли не последнее место в дивизионе, однако фактор россиянина может внести в эти прогнозы коррективы.

Сергей Бобровский

  • Вратарь (#72) клуба «Флорида Пантерс». Заработная плата — 10 миллионов долларов за сезон. 

Вратарь Сергей Бобровский в новом сезоне, как и Панарин, сыграет за новый клуб. Он из «Коламбуса» перешел во «Флориду». В составе предыдущего клуба Бобровский уже получал высокие награды, в 2013 и 2017 годах он брал приз «Везина Трофи» — награду лучшему голкиперу по итогам сезона в НХЛ.

Фото: © sergeibobrovsky instagram.com/sergeibobrovsky

Нет сомнений, что в новом сезоне Бобровский организует отличную оборону в воротах «Флориды». Его уже называют главной надеждой команды. Сейчас на счету вратаря 457 матчей в НХЛ, и в них он отразил 91,9% всех бросков по воротам, что является очень достойным показателем.

Евгений Малкин

  • Центральный нападающий (#71) клуба «Питтсбург Пингвинс». Заработная плата — 9,5 миллиона долларов за сезон. 

После того, что показал Малкин в сезоне 2018/19, планку в отношении продуктивности  можно ставить на уровне одного очка в среднем за игру. В новом сезоне главный вопрос к Малкину будет в его эмоциональном состоянии. После неудачного прошлого сезона ситуация может развиваться неоднозначно.

Фото: © e.malkin71geno instagram.com/e.malkin71geno

Будет интересно понаблюдать, как Малкин отреагирует на отсутствие Фила Кессела. Возможно, он будет испытывать проблемы в своей игре из-за отсутствия постоянного партнера по звену. С другой стороны, новая связка может позволить Малкину избавиться от плохих игровых привычек и заблистать с новой силой.

Александр Овечкин

  • Левый нападающий (#8) клуба «Вашингтон Кэпиталз». Заработная плата — 9,53 миллиона долларов за сезон. 

«Когда проигрываешь, ты хочешь опять выиграть. Хорошо, что каждый год есть возможность бороться за Кубок Стэнли. К сожалению, мы проиграли в прошлом сезоне, но победитель может быть только один из 31 команды. Жаль, что это были не мы, но в этом году, думаю, поборемся снова», — цитирует сайт НХЛ Овечкина.

Достижение отметки в 50 голов за один сезон является одним из самых важных показателей для бомбардиров в НХЛ. Главным рекордсменом здесь считается канадский нападающий Морис Ришар, который забил полсотни голов за 50 игр.

В новом сезоне капитан «Вашингтон Кэпиталз» может стать восьмым игроком в истории НХЛ по рекордному числу забитых голов. Для этого ему нужно забросить еще 42 шайбы. В прошлом сезоне Овечкин стал лучшим снайпером лиги, забив 51 гол. В десяти из своих 13 сезонов в лиге он отправлял в ворота соперников не менее 42 шайб.

Фото: © aleksandrovechkinofficial instagram.com/aleksandrovechkinofficial

Никита Кучеров

  • Правый нападающий (#86) клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг». Заработная плата — 9,5 миллиона долларов за сезон. 

Никита Кучеров — лидер нападения «Тампы» и лучший хоккеист мира прямо сейчас. Именно россиянин взял призы для самого ценного игрока регулярного сезона, а также для лучшего игрока по мнению самих хоккеистов лиги. Главный бомбардир последнего регулярного чемпионата набрал 128 очков, что стало лучшим результатом НХЛ за последние 23 сезона.

Фото: © nikitakucherov86 instagram.com/nikitakucherov86

В новом сезоне стоит рассчитывать, что 26-летний Кучеров продолжит расти. Однако ответственность звезды тоже растет — теперь любой результат меньше 100 очков в приближающемся сезоне будет расценен как шаг назад. Очень высокая планка, но россиянин обязан ее покорить.

Евгений Кузнецов

  • Центральный нападающий (#92) клуба «Вашингтон Кэпиталз». Заработная плата — 7,8 миллиона долларов за сезон. 

Сейчас главная задача Кузнецова — реабилитироваться после громкого кокаинового скандала. Игрока отстранили от игр за сборную России, но в НХЛ нападающий продолжит работу, пропустив лишь несколько матчей.

Фото: © kuzy092_fan instagram.com/kuzy092_fan

«Изо всех сил буду стараться быть полезным команде в этом сезоне. Сейчас у меня есть одна мотивация — доказать всем, что я все еще ценный игрок, я очень жду начала нового сезона. Есть много всего, что я могу показать на льду», — сказал Кузнецов в интервью «Спорт Экспресс».

Владимир Тарасенко

  • Правый нападающий (#91) клуба «Сент-Луис Блюз». Заработная плата — 7,5 миллиона долларов за сезон.

Обладатель кубка Стенли, лидер нападения «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко с  момента своего появления в составе клуба с отрывом лидирует по показателям забитых голов (211) и набранных очков (418). В прошлом сезоне в пятый раз подряд стал лучшим снайпером команды, забросив в этот раз 33 шайбы.

Последний сезон у Тарасенко выдался неровным, но россиянин выдал отрезок из 38 игр, в которых набрал 45 очков, а также сыграл одну из ключевых ролей в походе за кубком Стэнли, забросив в плей-офф 11 шайб.

Фото: © vt9191 instagram.com/vt9191

В новом сезоне Тарасенко — главная забивная сила «Сент-Луиса», но в минувшем сезоне у него появился серьезный конкурент за звание ведущего игрока нападения команды Райан О'Райлли, поэтому сложно предсказать во что выльется противостояние — в полезную конкуренцию или изнуряющую битву.

Иван Проворов

  • Защитник (#9) клуба «Филадельфия Флайерз». Заработная плата — 6,7 миллиона долларов за сезон.

Все лето Проворов находился в подвешенном состоянии, не имея контракта. Он отработал контракт новичка, показав приличную статистику. Вошел в шестерку лучших игроков НХЛ по среднему количеству времени за регулярный чемпионат и в четверку, если сложить все игровое время вообще.

Наконец, в середине сентября Проворов подписал шестилетний контракт с «Филадельфией» со средней зарплатой 6,75 миллионов долларов в год и стал первым российским защитником в новейшей истории лиги с такой высокой зарплатой.

Фото: © ipro13 instagram.com/ipro13

«Конечно, в первую очередь мы сконцентрированы на том, чтобы хорошо начать регулярный чемпионат. Мы должны сильно начать сезон, набирать очки нужно уже на старте», — цитирует хоккеиста сайт НХЛ.

Илья Ковальчук

  • Левый нападающий (#17) клуба «Лос-Анджелес Кингз». Заработная плата — 6,25 миллиона долларов за сезон.

Главный тренер клуба «Лос-Анджелес Кингз» Тодд Маклеллан назвал прошедший сезон для нападающего Ильи Ковальчука «ужасным». На фоне всех неудач клуба у Ковальчука дела шли хуже всех, он мало забивал и не выглядел лидером.

«Скажу сразу, что Илья — важная часть нашей команды. Ему нужно понять, да и всем нужно понять, что мы должны стать единым коллективом и помочь друг другу реализовать себя полностью», — сказал Макмеллан.

Фото: © ilyakovalchukofficial instagram.com/ilyakovalchukofficial

Впрочем и сам Ковальчук понимает, что нужно собраться. «Выход в плей-офф? Я верю, что нам это по силам. Надо работать, играть как команда. В одиночку ничего не сделаешь. Побеждает команда. У нас будут новички, но здесь есть костяк, и лидеры знают, что нужно для победы. Это самое главное», — цитирует его сайт НХЛ. Вероятнее всего, в этом сезоне Ковальчук будет очень старательно играть в команде.

Дмитрий Орлов

  • Защитник (#9) клуба «Вашингтон Кэпиталз». Заработная плата — 5,1 миллиона долларов за сезон.

Орлов не самый звездный хоккеист — он не конфликтный, но свое дело знает. Стабильно играет в защите «Вашингтона». В новом сезоне его ждет другой напарник — Мэтт Нисканен, с которым Орлов играл три сезона.

Фото: © orlov_09 instagram.com/orlov_09

«Посмотрим, какой у меня сейчас будет новый партнер. У нас в расстановке по парам все может поменяться. Неизвестно пока, как новые ребята смогут влиться в коллектив», — сказал Дмитрий Орлов в интервью «Спорт-Экспресс». Ожидания от Орлова в новом сезоне — максимально стабильная и качественная игра в защите.

 

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
Стартует финал Кубка Гагарина
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)