НАВЕРХ

Власти рассмотрят идею о доступе в Сеть по паспорту

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Граждане России должны получать доступ в интернет по паспорту, а несовершеннолетние — по документам родителей, говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», направленном в Госдуму и Совет Федерации.

«Мы предлагаем ввести на территории РФ обязательную регистрацию для граждан при доступе к сети интернет. Любой гражданин, желающий воспользоваться интернетом на территории России, должен будет предоставить электронную версию документа, удостоверяющего его личность», — цитирует ТАСС документ.

Регистрация несовершеннолетних граждан должна осуществляться по документам их родителей или законных представителей. По мнению председателя ассоциации Рахмана Янсукова, тот же принцип должен действовать в местах публичного пользования интернетом — пройти регистрацию по паспорту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Закон принят: как изолируют российский интернет?

Авторы идеи считают, что такая мера позволит персонифицировать каждое действие в Сети и «предотвратить неправомерные действия, а в случае совершения таковых — незамедлительно установить виновного». Кроме того, несовершеннолетних оградят от негативного влияния интернета.

В обращении приводится пример Австрии, где с 2020 года пользователей интернета обяжут указывать свои реальные имена путем регистрации по номеру мобильного телефона, который в данной стране привязан к личным данным абонента.

В профильном думском комитете по информполитике готовы инициировать дискуссию по этой теме, но считают необходимым сначала узнать мнение о ней самих россиян.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (104)