НАВЕРХ

Как быстро прогреть салон авто зимой

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Зимним утром каждый автомобилист пытается за минимум времени прогреть промерзший за ночь салон машины. Как максимально быстро справиться с этой непростой задачей? Мы собрали простые лайфхаки, которые помогут за несколько минут получить теплый автомобиль.

При включении печки воздух в салоне нагревается, проходя через радиатор. Основной источник тепла — двигатель. Если охлаждающая жидкость холодная, процесс обогрева салона машины затягивается. Таким образом, чем быстрее нагреется мотор, тем эффективнее будет работать печка.

Как согреть быстро и правильно

Типичная ошибка начинающего автомобилиста — сразу после запуска двигателя включить вентилятор печки на максимум. Многие при этом полагают, что печка начинает работать и прогревать на салон. В реальности они только оттягивают тот момент, когда двигатель нагреется до рабочей температуры и позволит направить в салон горячий воздух.

Для быстрого прогрева салон следует действовать наоборот — отключить вентилятор и дать мотору поработать, чтобы он быстрее прогрелся. Включить вентилятор нужно после того, как стрелка датчика температура двигателя тронулась с места и достигла нижней отметки. При этом скорость обдува лучше для начала поставить минимальную.

Для ускорения процесса прогрева лучше также использовать режим рециркуляции воздуха, когда воздух забирается из салона автомобиля, нагревается и снова подается в автомобиль. Впрочем, он эффективен только на самых первых минутах, а затем лучше переключиться на стандартный забор воздуха с улицы, так как поток воздуха при этом станет сильнее.

На холостых оборотах двигатель будет прогреваться очень долго, поэтому для максимально быстрого повышения температуры в салоне рекомендуется дать машине постоять на холостых оборотах пару минут, а затем медленно начинать движение, не поднимая стрелку тахометра выше 2000 оборотов в минуту.

Под нагрузкой мотор прогреется намного быстрее, после чего в салон пойдет по-настоящему горячий воздух. Кстати, если после включения печки в машине потеют стекла, можно включить кондиционер. Вопреки опасениям многих, он не сломается после зимнего запуска, а эффективно снизит влажность воздуха в салоне, прогнав его через осушитель.

Проще всего салон прогревать обладателям продвинутого климат-контроля. Если система настроена правильно, то при включенном автоматическом режиме она сама разберется, как нагреть салон быстро — обычно сразу после запуска она работает на малой скорости, только потом увеличивая скорость потока, используя тот самый единственно верный алгоритм.

Еще по теме
Химик рассказал, как слепить идеального снеговика
Как выбрать лопату для уборки снега
Как нельзя ставить новогоднюю елку
Как правильно заводить машину в мороз: инструкция
смотреть все
Обсуждение (11)