НАВЕРХ

Глава ОКР исключил выступление России в Токио под нейтральным флагом

Фото: © Pixabay

Олимпийский комитет России не рассматривает возможность выступления российских спортсменов на Олимпийских играх 2020 года в Токио в нейтральном статусе, заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации, а также применить ряд санкций в отношении российского спорта, в частности на четыре года лишить российских спортсменов возможности выступать на международных соревнованиях под флагом страны и запретить проводить международные турниры на территории РФ. Исполком WADA примет окончательное решение по этому вопросу на заседании 9 декабря в Париже.

«Никакой речи о нейтральном флаге быть не может. Поскольку Олимпийский комитет России не является предметом расследования или претензий со стороны ни одной международной спортивной организации, включая МОК и WADA. ОКР будет формировать команду в соответствии с главным документом — Олимпийской хартией», — цитирует ТАСС Позднякова.

Поздняков отталкивается от того, что в соответствии с Олимпийской хартией Олимпийские игры проводятся не между странами, а между спортсменами, которых отбирают и заявляют для участия в Играх национальные олимпийские комитеты.

Если перед Играми 2018 года в Пхёнчхане, в которых российские спортсмены выступали без национальной атрибутики, ОКР был временно отстранен и ограничен в своих полномочиях, то сейчас к нему как к организации нет никаких претензий ни со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), ни со стороны WADA.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)