НАВЕРХ

WADA лишило Россию Олимпиады и чемпионатов мира

Фото: © International Olympic Committee

Исполком Всемирного антидопингового агентства единогласно принял рекомендации комитета по соответствию в отношении России — это значит, что страна на четыре года отстранена от всех крупных соревнований, она не сможет проводить их, а «чистые» спортсмены будут выступать под нейтральным флагом.

«Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно», — говорится в сообщении Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«Мы считаем, что продолжающиеся и преднамеренные акты обмана, мошенничества и коррупции в России превратили в посмешище не только тех, кто играет по правилам, но и тех, кто их создаёт и защищает», — приводит Би-би-си заявление исполкома.

В результате Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (74)