НАВЕРХ

Новый ЛДС в Новосибирске построят, несмотря на решение WADA

Фото: © правительство Новосибирской области

Если Министерству спорта России не удастся изменить решение WADA об отмене чемпионатов мира в России, то строящийся к МЧМ-2023 по хоккею ЛДС в Новосибирске можно будет использовать для местных соревнований, сообщил Sibnet.ru олимпийский чемпион, депутат Заксобрания Новосибирской области Евгений Подгорный.

Исполком WADA в понедельник лишил Россию на четыре года права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. В Новосибирске в 2023 году должен пройти Молодежный чемпионат мира по хоккею. Ради него строятся новая ледовая арена и станция метро «Спортивная».

Олимпийский комитет и министерство спорта РФ будут делать все, чтобы запрет был снят со временем, заявил Подгорный.

«Если не получится и нам запретят проводить чемпионат мира, все объекты, которые строятся, будут достроены. Вполне сможем региональными и всероссийскими мероприятиями заполнить эти спортивные объекты. Обидно, что мы готовимся, делаем все возможное, чтобы чемпионат мира прошел на высоком уровне, и печально, если его запретят проводить», — сказал Подгорный.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что Россия в любом случае обратится в спортивный арбитражный суд в Лозанне после решения WADA.



Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
Обсуждение (11)