НАВЕРХ

Путин увидел противоречия в решении WADA

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита в нормандском формате в Париже прокомментировал решение исполкома Всемирного антидопингового агентства в отношении российского спорта.

В понедельник исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендации комитета по соответствию и отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только те российские спортсмены, которые докажут непричастность к нарушению антидопинговых правил, они будут соревноваться в нейтральном статусе.

Какие турниры потеряла Россия? >>

«Нужно проанализировать это решение, то, что лежит на поверхности, и то, что я вижу сразу. Например, нет претензий к российскому национальному Олимпийскому комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом — такова Олимпийская хартия», — приводит пресс-служба Кремля слова Путина.

По его мнению, это говорит о том, что в данной части решение WADA противоречит Олимпийской хартии. И Россия имеет все основания подать в CAS.

«Любое наказание, так повелось еще со времен Римского права, должно быть индивидуально и исходить из того, что содеяно тем или иным лицом. Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения. И все это понимают. Я думаю, что и специалисты WADA это тоже понимают», — отметил глава российского государства.

По мнению Путина, в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и Олимпийского движения не имеющие.

Еще по теме
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
Минспорт предложил звание ПМС
Чемпионат мира по сексу продлится месяц
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (25)