НАВЕРХ

Свидетели заявили о краже документов с места ДТП в Забайкалье

Подробности и новые факты ДТП с автобусом в Забайкалье раскрыли выжившие и очевидцы аварии в передаче «Прямой эфир» с Андреем Малаховым. Во время эфира выяснилось, что путевые документы из перевернувшегося автобуса мог забрать неизвестный водитель, выехавший на место ЧП по звонку.

ДТП произошло 1 декабря, когда рейсовый автобус, следовавший по маршруту Сретенск-Чита, пробил ограждение моста и упал с восьмиметровой высоты на лед реки Куэнги. Погибло 19 человек, в том числе трое детей, более 20 человек получили травмы. Семеро до сих пор находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек) и части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек). Силовики задержали предпринимателя Ивана Стрельникова, ответственного за перевозку пассажиров этим маршрутом, а через несколько дней его отправили под домашний арест.

Мать перевозчика — Валентина Стрельникова — на передаче заявила, что ее сын не причастен к произошедшему. В тот день, когда автобус вышел на маршрут, Стрельников был в другом городе и даже не знал, что водитель Сергей Кубасов повез пассажиров. Пока остается загадкой кто и как оформил путевые документы водителю, если Стрельников был в другом городе. 

Самих документов, по словам его матери, следователи не нашли. Присутствующие предположили, что их просто украли. Так, пассажирка другого автобуса Александра Карелина рассказала, что именно их водитель после звонка неизвестного отклонился от своего маршрута и поехал на место ДТП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Женщина заступилась за обвиняемого по делу о ДТП в Забайкалье

На месте происшествия мужчина спустился к автобусу и «порыскал» в кабине разбившегося транспортного средства. «Мы простояли полчаса. Он вернулся с пакетом, что-то было в руках», — рассказала Карелина.

Также Малахов во время передачи озвучил, что многим присутствующим в «Прямом эфире», а также тем, кто хотел приехать, поступали звонки с угрозами: «Если поедете в Москву, живыми вас не найдут». Некоторые из свидетелей и очевидцев аварии после этого отказались от поездки.

Тема: Крушение автобуса в Забайкалье
Суд вынес приговор обвиняемому по делу о ДТП с 19-ю погибшими
Суд начал оглашение приговора по делу о ДТП с 19 погибшими
Прокурор запросил 8 лет для обвиняемого в ДТП с автобусом в Забайкалье
Суд выслушает доводы сторон по делу о ДТП с автобусом в Забайкалье
смотреть все
Обсуждение (1)