НАВЕРХ

Водителя рухнувшего автобуса в Забайкалье лишили прав за пьяную езду

Водитель рухнувшего с моста в Забайкалье автобуса Сергей Кубасов был лишен прав за пьяную езду. Вернули документы ему только в октябре 2019 года, а через месяц произошло смертельное ДТП, озвучил Андрей Малахов в передаче «Прямой эфир».

Согласно данным ГИБДД, Кубасов 10 июля 2017 года был лишен прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Вернули права ему 25 октября 2019 года: за месяц и пять дней до смертельного ДТП.

Фото: © кадр из видео

По словам очевидцев, которые были на месте ДТП, а также выживших в аварии людей, водитель значительно превысил скорость во время поездки. Кроме того, по словам пострадавших, они обращали внимание водителя на переднее колесо с «грыжей». Но он посоветовал тем, кому что-то не нравится идти пешком. Именно переднее колесо, по предварительным данным следствия, лопнуло во время движения и спровоцировало ДТП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава Забайкалья назвал работу перевозчиков вакханалией

Родители предпринимателя Ивана Стрельникова также рассказали, что конкурс на обслуживание маршрута Чита-Сретенск выиграл ИП Сергей Пнев. Но автобус, который попал в ДТП, он ранее продал Стрельникову. Именно он сейчас проходит подозреваемым по делу и находится под домашним арестом.

Во время эфира выяснилось, что Пнев продал Стрельникову транспортное средство со скрученным пробегом. Показания одометра гласят, что в то время, когда автобус находился в собственности у ИП Пнева, его пробег, согласно официальным документам предпринимателя, был равен 481-й тысячи километров, а при продаже показания упали до 150 тысяч километров.

«Идет госзакупка (на обслуживание маршрута), выигрывают всегда одни люди. Фамилии всегда одни и те же — Пнев, Меняйло. По факту у такого перевозчика может и не быть своих автомобилей, и он заводит других людей, другие лицензии, другие машины. Не хватает у владельца транспорта, он, по сути, берет заказной автобус. Кто ответит? Ответит естественно не Пнев. У него маршрут просто, машины других людей», — объяснил журналист из Читы Вячеслав Бортницкий.


Тема: Крушение автобуса в Забайкалье
Суд вынес приговор обвиняемому по делу о ДТП с 19-ю погибшими
Суд начал оглашение приговора по делу о ДТП с 19 погибшими
Прокурор запросил 8 лет для обвиняемого в ДТП с автобусом в Забайкалье
Суд выслушает доводы сторон по делу о ДТП с автобусом в Забайкалье
смотреть все
Обсуждение (7)