НАВЕРХ

Медведев указал на медленные темпы в решении проблем Байкала

Реконструкция очистных сооружений на Байкале продвигается медленными темпами, а документов, необходимых для ликвидации токсичных отходов с побережья озера, до сих пор нет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, где рассмотрели нацпроект «Экология».

«Он (федеральный проект "Сохранение озера Байкал") тоже находится в весьма непростом состоянии, причина — реконструкция очистных сооружений, она идет очень медленно, недопустимо медленными темпами на территории Бурятии», — цитируют РИА Новости Медведева.

Он добавил, что до сих пор не разработана проектно-сметная документация, которая необходима для старта мероприятий по ликвидации ранее причиненного ущерба от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

В ноябре председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев опубликовал в Сети фильм «Байкал. За шаг до катастрофы». В нем говорится, что миллионы тонн шламовых отходов на берегу Байкала при сходе селя в 2020 году попадут в озеро. Южная акватория будет полностью заражена, там погибнет все живое и на уникальном природном объекте можно будет поставить «крест».


Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (4)