НАВЕРХ

Экс-директор планетария поделился лайфхаками при сборах в СИЗО

Фото: © пресс-служба Большого новосибирского планетария

Экс-директор новосибирского планетария Сергей Масликов перед приговором суда за превышение полномочий снял видео о том, как правильно собирать сумку в СИЗО.

Масликова задержали в феврале 2018 года. По данным следствия, директор планетария сдавал в аренду видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование, принадлежащее мэрии, без ее разрешения. Полученные за несколько лет 700 тысяч рублей сначала перевели на расчётный счёт подконтрольной организации, а затем лично передали подозреваемому в планетарии.

Изначально следствие расследовало дело о взятке, а затем изменило формулировку обвинения — на превышение служебных полномочий, его отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. За Масликова заступились представители научного сообщества и направили в суд и следствию петицию с просьбой освободить директора.

«Завтра я услышу приговор суда. Конечно, очень надеюсь, что останусь на свободе. Но в наше время нужно быть готовым ко всему. Поэтому я решил собрать сумку, а заодно снял видео "Как правильно собрать сумку в СИЗО". Друзья, отнеситесь к этому без драматизма, а лучше — с долей юмора, особенно если завтра сумка мне не пригодится», — написал Масликов на странице в Facebook. Приговор должны были зачитать 10 декабря, но в итоге перенесли на 16 декабря.

В видеоролике Масликов перечисляет какие предметы надо брать в СИЗО, начиная от выбора прочной немаркой сумки, которая может защитить спину в качестве рюкзака. Затем рассказывает о предметах личной гигиены, добавляя небольшие секреты.

«Щетку, зубную пасту. Некоторые особо рьяные сотрудники заставят выдавить пасту, на этот случай берем контейнер для нее. Хозяйственное мыло, туалетная бумага. Эти предметы выдают в СИЗО, но так редко и так мало, что без их запаса не обойтись», — описал автор ролика.

По его словам, в СИЗО не обойтись без берушей и повязки для глаз, так как в камере постоянно горит свет, и сигарет, которые некурящим помогут установить коммуникацию с соседями. он также взял кубики «Галина Бланка» и приправу для пресной еды в заключении. Масликов взял тетради и ручки, самоучитель арабского языка и учебные пособия по астрономии для ведения просветительской работы.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (2)