НАВЕРХ

Бесснежный декабрь вызвал голодовку рысей в «Красноярских Cтолбах»

Фото: kdee64 (Keith Williams) / CC BY 2.0

Рыси в нацпарке «Красноярские Cтолбы» начали голодать из-за малого количества снега в тайге, похудевшие животные могут весной выйти к людям, сообщается на сайте нацпарка.

Многоснежные зимы и снежные наносы способствуют удачной зимовке рысей. Но в этом году в тайге очень мало снега, а в предгорьях нарастание снежного покрова происходит гораздо медленнее, чем в прошлом году.

«Уменьшение зимних осадков и низкие температуры могут существенно сказаться на успешности охоты рысей в этот период. В такие годы кормовые условия для этой таежной кошки усложняются, и звери голодают. Недостаток кормов в течение долгих зимних месяцев провоцирует выход молодых зверей к населенным пунктам и, вследствие этого, их возможную гибель», — говорится в сообщении.

У рыси распространенный способ добычи пищи — скрадывание (приближение в условиях, чтобы жертва не услышала и не почуяла). Но в период малоснежья рябчики избегают укрываться в снежных лунках, а ночуют на снегу под прикрытием густых ветвей, тем самым защищаются от потенциальных хищников.

В этих условиях рысям приходится максимально экономить энергию и чаще охотиться затаиванием: подкарауливая жертвы на тропах, а в исключительных случаях даже переходить на питание мышевидными грызунами.

Рысь — единственный представитель семейства кошачьих на территории «Красноярских Столбов». По данным зимнего маршрутного учета, зафиксировано 9-10 рысей, что также подтверждается и материалами с фоторегистраторов. Летом методом фотофиксации в заповедном ядре была учтена новая детородная самка с двумя котятами.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Слоны устроили похороны погибших детенышей
Игру северного сияния показали на видео
смотреть все
Обсуждение (0)