НАВЕРХ

Мошенники в Забайкалье обосновались на «новогодних» сайтах

Фото: © Sibnet.ru

Мошенники в Забайкалье в преддверии праздников придумали новый способ сбора данных: они создают сайты, через которые якобы можно купить билет на новогодний праздник для детей, где просят указать персональные данные, сообщила пресс-служба краевого правительства.

Специалисты Роскомнадзора выяснили, что на подобных интернет-ресурсах происходит сбор данных: ФИО, номер телефона, банковской карты, адрес электронной почты и адрес доставки. На таких сайтах не указаны сведения о защите персональных данных.

Роскомнадзор подчеркивает, что вводить данные на таких сайтах опасно — высока вероятность, что информацию недобросовестные владельцы используют для вывода денег с карт или других противоправных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак банки теряют данные клиентов?

«Просим пользователей перед покупкой проверять сайты на наличие пользовательского соглашения, политики конфиденциальности и контактов. Также просим проверять наличие SSL-сертификата перед вводом личных данных и данных банковской карты»,— говорится в сообщении пресс-службы.

Протокол SSL (Secure Sockets Layer — уровень защищенных сокетов) используется для защиты данных в Сети и обеспечивает безопасное соединение между браузером пользователя и сервером, передавая информацию в закодированном виде.

SSL-сертификат нужен для предотвращения несанкционированного доступа к информации. Проверить наличие сертификата на сайте можно через специальные ресурсы в Сети, доступные всем.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (0)