НАВЕРХ

Мировой экономике предрекли Великую депрессию

Фото: © Sibnet.ru

Мировую экономику ожидает новый виток глобального кризиса из-за нестабильности финансового сектора и распространения неравенства, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Георгиева в ходе выступления в Институте мировой экономики Петерсона в Вашингтоне отметила, что за последние 20 лет разрыв в доходах между странами сократился, однако неравенство между группами населения продолжало расти, сообщается на сайте МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕSaxo Bank дал «шокирующий прогноз» на 2020 год

Так, в Британии 10% богатейших жителей обладают состоянием, сопоставимым с суммарным доходом беднейшей половины населения. По словам Георгиевой, то же самое наблюдается во многих странах Организации экономического сотрудничества и развития.

«В некотором смысле эта тревожная тенденция напоминает ситуацию начала XX века, когда развитие технологий и интеграция сначала привели к первому "позолоченному веку", "ревущим двадцатым", а затем и к финансовой катастрофе», — уточнила Георгиева.

«Позолоченным веком» в США называли эпоху экономического и демографического бума в конце XIX века, а «ревущими двадцатыми» — десятилетие процветания экономики и культуры после Первой мировой. После этого в США началась Великая депрессия.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (21)