НАВЕРХ

Путин предложил сменить генпрокурора

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации кандидатуру заместителя председателя Следственного комитета Игоря Краснова на пост генерального прокурора, сообщается на сайте Кремля.

Путин также предложил освободить действующего генпрокурора Юрия Чайку от должности «в связи с переходом на другую работу». Юрию Чайке 68 лет, он стал генпрокурором в июне 2006 года. До этого в течение семи лет занимал пост министра юстиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРоссия введет «антикоррупционное положение»

Игорь Краснов родился в 1975 году. С 2006 года по 2007 год — следователь центрального аппарата Генпрокуратуры, в 2007 году перешел в СКР, где работал старшим следователем по особо важным делам.

В частности, Краснов вел такие резонансные дела, как убийства политика Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Также он расследовал хищения при строительстве космодрома «Восточный».

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит освобождение Чайки от обязанностей, которые он исполнял с июня 2006 года, и одновременное назначение Краснова, 22 января.

Тема: Конституционная реформа Путина
Путин «обнулил» собственные президентские сроки
Полиция задержала в Москве 132 участника акции протеста
Трансгендеры в России останутся без свадеб и детей
Путин нашел недостатки в Конституции СССР
смотреть все
Обсуждение (33)