НАВЕРХ

Ученые впервые вырастили аналог ядовитой железы змей

Фото: Gopal Venkatesan / CC BY 2.0

Европейские биологи превратили стволовые клетки змей в искусственный аналог их желез, в которых вырабатывается яд. Создание подобных желез начительно ускорит появление новых лекарств и противоядий

«Каждый год от укусов змей умирает свыше ста тысяч человек, большая часть которых — в развивающихся странах. При этом технологии производства противоядий почти не поменялись с XIX века. Абсолютно ясно, что на подобные лекарства существует спрос, который сейчас ничем не удовлетворен», — приводит РИА Новости слова одного из авторов работы, молекулярного биолог из Утрехтского университета Ганса Клеверса.

Яды и токсины многих грибков, змей, рыб и микробов сейчас активно используются в качестве компонентов разных лекарств, лабораторных реактивов и в самых разных других целях. В частности, несколько лет назад французские биологи использовали яд черной мамбы для создания мамбалгина, очень эффективного обезболивающего, котороые не вызывает зависимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОднокомнатная берлога: как спят медведи

Подобный подход работает гораздо быстрее, чем выращивание и «доение» змей на фермах. Кроме того, он дешевле, чем производство яда или противоядий при помощи пересадки генов змей в геном микробов и дрожжей. Сейчас нидерландские биологи создают своеобразную «библиотеку» из 50 типов подобных искусственных ядовитых желез разных видов змей. Работа с ней поможет медикам спасать жизни многих тысяч людей, укушенных этими рептилиями.

Российские ученые, в свою очередь, нашли другой мощный анальгетик в щупальцах морских полипов — актиний, а также обнаружили в яде морских улиток-конусов очень быстрый аналог инсулина. Все эти вещества, как надеются ученые, помогут создать более эффективные или уникальные лекарства в самое ближайшее время.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)