НАВЕРХ

Что такое суперапп и почему он заменит все приложения на смартфоне

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» на днях представила новую версию фирменной мобильной программы, назвав ее «суперприложением». Так называемые «супераппы» в последнее время набирают популярность. Что представляет из себя суперприложение, зачем их устанавливать и действительно ли они облегчают жизнь пользователям?

Что такое суперапп?

Мода на супераппы зародилась в Китае. Примерами подобных приложений специалисты называют WeChat и AliPay, которыми на сегодня пользуются более миллиарда человек. От обычных программ они отличаются возможностями — фактически, они сочетают в себе множество сервисов.

Например, в таком приложении обычно есть соцсеть, мессенджер для общения, игры, знакомства, торговые площадки, сервисы для перевода денег и обмена валюты, заказа еды или такси, бронирования отелей и билетов.


#Софт
Смартфон как личный тренер: приложения для крутой фигуры

Время аудитории в таком приложении выражается в часах — пользователю нередко достаточно единственного супераппа в телефоне, чтобы закрыть все свои ежедневные потребности. Ведь в такие приложения встроены все базовые задачи — обмен сообщениями, платежами, новостями, фотографиями.

По задумке разработчиков, пользователю такого приложения не нужно переключаться между разными программами — все нужные функции реализованы внутри вкладок. Более того, суперапп имеет максимально широкий доступ к персональным данным клиента и в идеале подстраивается под конкретного человека.

Например, если человек часто заказывает такси, соответствующая функция «поселится» на главной странице, пользователю начнут сообщать о скидках и дополнительных возможностях. Это называется «персонализированный интерфейс». Обычные приложения тоже стараются его использовать, но такого количества данных о клиенте у них нет.

Зачем использовать суперприложения?

По подсчетам разработчиков, внутри «ВКонтакте» встроено более 11 тысяч самостоятельных проектов-сервисов, их число постоянно растет. Однако VK лишь первая ласточка на рынке, свои собственные суперприложения собираются выпустить Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф», «Яндекс».

В суперприложениях реализован специальный алгоритм-помощник, который анализирует историю действий пользователя и выдает полезные рекомендации. Например, если человек заказывает билеты в театр, ему после этого могут предложить выгодный и удобный вызов такси.

#Гаджеты
Как смартфон поможет выспаться?

Однако при использовании суперприложения есть «подводные камни». Такой суперапп собирает огромное количество персональной информации, что потенциально небезопасно. Еще один нюанс — разобраться в нем намного сложнее. Иногда громоздкий интерфейс отпугивает пользователей.

Кроме этого, суперприложения потребляют значительно больше памяти мобильного устройства и «весят» минимум 200-300 Мб, что нередко затрудняет их установку. Наконец, стоит помнить, что предложения супераппов не обязательно будут самыми выгодными, в некоторых случаях эффективнее установить несколько десятков самостоятельных программ.

Впрочем, вскоре большинство пользователей смогут познакомиться с российскими супераппами «принудительно» — сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group станут обязательными для предварительной установки на смартфоны с лета 2021 года в рамках федерального закона. Ряд крупных мировых производителей уже дали на это согласие.

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200416
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20563
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20803
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23519
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39161
3
Обсуждение (1)