НАВЕРХ

Обеспокоенный Эрдоган позвонил Путину

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Сирии, пресс-служба Кремля.

В центре внимания лидеров была ситуация в Идлибе, где в последние недели возобновились активные боевые действия с участием авиации и артиллерии. Дамаск и Москва обвиняют боевиков в регулярных обстрелах, Турция — в нанесении ударов по мирным жителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБронемашина США столкнула с дороги в Сирии российский «Тигр»

«Путин выразил серьезную обеспокоенность продолжающимися агрессивными действиями экстремистских группировок. Акцентирована необходимость безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении.

Путин и Эрдоган договорились об активизации консультаций по ситуации в Идлибе. Их целью станет снижение напряженности, обеспечение прекращения огня и нейтрализация угрозы со стороны террористов.

В сообщении пресс-службы турецкого лидера отмечается, что в разговоре с Путиным Эрдоган указал на то, что силы Башара Асада должны проявить максимальную сдержанность, и предупредил о риске гуманитарной катастрофы в регионе.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (36)