НАВЕРХ

Болиды «Формулы-1» станут электрическими

Фото: Alberto-g-rovi / CC BY 3.0

«Формула-1» в будущем полностью перейдет на полностью электрическую тягу, отказавшись от двигателя внутреннего сгорания, такое мнение высказал руководитель отдела цифрового проектирования команды Mercedes Джефф Уиллис.

«Если вы меня спросите, в каком направлении движутся технологии в "Формуле-1" в долгосрочной перспективе, то, вероятно, в отдаленном будущем "Формула-1" станет полностью электрической. Однако у нас должна быть максимально эффективная электрическая силовая установка. Мы должны подумать о том, как накапливать энергию не только с задних, но и с передних колес, использовать полный привод, что позволит перейти на следующий уровень энергоменеджмента», — цитирует Уиллиса F1News.

Он рассказал, что первые шаги были сделаны еще в 2009 году, «чтобы просто понять технологию». Переменами можно назвать то, что «Формула-1» перешла на турбированные гибридные силовые установки. Они заметно увеличили мощность, добились значительного снижения расхода топлива.

«Мы показали, что технологии, которые считались «лабораторными», можно использовать на гоночных трассах», — отметил представитель Mercedes.

Mercedes участвует в «Формуле-1» с 1954 года. Команда шесть раз становилась обладателем Кубка конструкторов, в последний раз — в 2019 году.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)