НАВЕРХ

Форматы видеофайлов: как посмотреть кино в хорошем качестве

Фото: © Sibnet.ru
Качество фильмов в онлайн-кинотеатрах и торрентах сильно отличается. Нередко даже на одном ресурсе предлагают выбрать для скачивания или просмотра разные версии кинокартин. Как определить качество видео по нескольким аббревиатурам в названии файла? 
Разрешение видео — его важнейшая характеристика. Формат высокой четкости начинается с разрешения 1280x720 (в названиях фильмов обозначается 720p, HD), далее идет разрешение 1920x1080 (1080p, FHD), 3840x2160 (2160p, 4K UHDTV) и 7680x4320 (4320p, 8K UHDTV).

CAMRip

Так называемая «экранка», обычно распространяется на пиратских ресурсах. Представляет собой видео, снятое обычной камерой с экрана в кинотеатре. Самое низкое качество, файл не спасет даже высокое разрешение — в случае с таким форматом оно совершенно бесполезно.

Скорее всего, на видео будут посторонние звуки из зала, силуэты людей, артефакты изображения. Несмотря на кучу недостатков, формат популярен в первые недели после премьеры фильма, когда посмотреть лицензию еще нельзя.

TS

Улучшенная версия «экранки». Нередко записывается профессиональной камерой, установленной в пустом кинозале. Звук более качественный по сравнению с CAMRip, видео без постороннего шума и артефактов.

Само качество изображения при этом посредственное — при перезаписи страдают разрешение, цвет. Иногда создатель файла улучшает его на компьютере — осветляет видео, выравнивает изображение.

VHSRip

Фильм, который оцифровали с VHS-кассеты. Качество напрямую зависит от сохранности пленки и опыта автора рипа. Такой формат используется для очень редких и архивных фильмов, которые невозможно найти в приличном качестве.

Получить удовольствие от просмотра такой картинки трудно — изображение нередко подрагивает, встречаются горизонтальные полосы и характерные для аналоговой пленки шумы. К разновидности формата стоит отнести TVRip и SATRip — это записи фильма с телевидения.

DVDRip

Сжатый фильм, первоисточником которого послужил диск DVD. Качество сильно зависит от выбранного кодека и мастерства автора. Разрешение будет составлять 720х576 для европейского стандарта PAL, и 720х480 для американского стандарта NTSC.

Нередко выделяется качественным звуком, так как поддерживает 5-канальный стандарт AC3 и 6-канальный DTS. Минимальный размер рипа составляет примерно 700 MB, чаще всего он файл весит 1.4 GB.

WEB-DL

Это файл, полученный в интернете через какой-либо легальный цифровой магазин. Значительная часть WEB-DL попадает в Сеть из платных сервисов iTunes Store и Netflix. Видео обычно не подвергается сжатию, стандартное качество соответствует стандарту 1080p. Если файл пережат, то его обозначают аббревиатурой WEB-DLRip.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМедиасервер дома: как соединить компьютер с телевизором

Качество картинки вплотную приближается к Blu-ray, однако по некоторым характеристикам уступает профессиональным рипам. Нередко используется слишком высокая компрессия, которая ухудшает темные сцены. Кроме этого, такие файлы обычно распространяются без субтитров и дополнительных аудиодорожек.

HDRip

Это рип с любого источника высокой четкости. Качество картинки превосходит DVDRip, при этом разрешение файла у этих стандартов нередко идентичное. Сюда же можно отнести оцифрованные трансляции спутниковых каналов, которые вещают в HD — в этом случае фильм будет обозначаться, как HDTVRip.

Преимуществом такого формата можно назвать удачный компромисс между качеством и «весом» файла — фильмы обычно занимают на жестком диске не более 2 GB, при этом их качество позволяет смотреть их на большом экране.

BDRip

«Золотой стандарт» любой современной коллекции фильмов на жестком диске. Представляет собой рип оригинального диска Blu-Ray. Разрешение при этом может быть разным — чаще всего это 1080p или 720p. Файл при этом в среднем весит от 5 ГБ до 8 ГБ. Качество отличное, подходит для просмотра на экранах любых размеров.

В последнее время в обозначении BDRip все чаще встречается аббревиатура HEVC. Она означает, что файл закодирован с помощью самого современного формата видеосжатия H.265, который обеспечивает оптимальное визуальное качество при меньшем битрейте. При использовании такого кодирования могут быть трудности с воспроизведением на некоторых телевизорах.

BDRemux

Пересобранный в общий контейнер диск Blu-Ray без какого-либо сжатия. В отличие от лицензионного диска, здесь обычно вырезаны дополнительные материалы, лишние аудиодорожки и субтитры.

Качество картинки идентично Blu-Ray, разрешение — FullHD 1080p. Также обязательно оставляется оригинальные видео и звук. Такой файл обычно имеет расширение .mkv, для воспроизведения подойдет практически любой из известных видеопроигрывателей. Из минусов — большой «вес», фильм займет на жестком диске от 20 до 50 ГБ. 

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (5)