НАВЕРХ

Как обнаружить скрытую камеру в жилье или офисе?

Популярность и низкая цена цифровых камер для наблюдения привели к тому, что в последнее время подобные устройства стали скрытно устанавливать в квартирах для съема, гостиницах и даже офисах. При этом недобропорядочные собственники или работодатели могут «забыть» предупредить гражданина о съемке. Как обезопасить себя и самостоятельно найти камеру?

Обследуем помещение

Поиск камер наблюдения следует начать с визуального осмотра помещения сразу после заселения. Специалисты советуют зрительно разбить площадь на квадраты и внимательно изучить каждый сектор.

Чаще всего для скрытой записи видео используются зоны коридора и спальни. Для начала стоит обратить внимание на любые подозрительные предметы или гаджеты — особенно повторяющиеся в разных комнатах.

Например, иногда миниатюрные камеры встраивают в настенные или настольные часы, игрушки, сувениры, лампы, зеркала, розетки. Нередко система видеонаблюдения маскируется под датчик дыма — в этом случае к устройству должны подходить провода для питания и передачи видеосигнала.

Главное — камеры стараются устанавливать так, чтобы она захватывала максимум пространства. Поэтому нестандартное расположение любых «датчиков» или гаджетов должно настораживать, лучше внимательно рассмотреть такие устройства, а при возможности — даже разобрать.

Ищем шпионские линзы

Даже самая миниатюрная камера оснащена стеклянным или пластиковым объективом с полированной поверхностью. Отражательная способность такой поверхности всегда выше, чем у окружающих предметов. Для съемки объектив должен быть открыт.

Если на линзу скрытой камеры направить свет, то фотоны обязательно отразятся, блик выдаст шпионское оборудование. В качестве инструмента для поиска спрятанных линз хватит обычного фонарика или вспышки смартфона.

Для поиска следует затемнить помещение — выключить свет, закрыть шторы. После этого включаем вспышку телефона и обводим подозрительные места. Если где-то блеснула небольшая яркая точка, нужно внимательно изучить поверхность — возможно, в нее встроена камера.

Используем смартфон

Иногда визуальный осмотр бесполезен. Для детектирования тщательно замаскированных скрытых устройств можно использовать аппаратные средства современного смартфона, которые позволяют найти электромагнитные поля в помещении.

Есть несколько приложений для такого поиска. Например, для Android можно установить бесплатную программу Hidden Camera Detector. При приближении к источнику излучения приложение подаст звуковой сигнал.

Некоторые приложения даже умеют считывать MAC-адрес спрятанных в помещении устройств, если они используют беспроводную связь. С помощью интернета можно по вычисленному адресу попробовать определить тип устройства.

Главный минус — у таких программ слишком обширный сценарий реагирования, поэтому неизбежны ложные срабатывания. Однако если вы поднесли смартфон с запущенной программой к горшку с цветами, а он неожиданно оказался источником электромагнитного излучения, стоит насторожиться.

Проверяем инфракрасное излучение

IP-камеры для наблюдения способны записывать ночью. Для этого они используют инфракрасную подсветку, которую можно зарегистрировать с помощью камеры смартфона. Лучшим детектором станет камера, у которой есть возможность отключения фотохромного фильтра — например, такая есть у смартфона OnePlus 8 Pro.

Такой смартфон зафиксирует направленное инфракрасное излучение в темном помещении, даже если устройство для видеонаблюдения спрятано настоящими профессионалами. Фактически, телефон можно использовать в качестве своеобразного «радара» для ночной камеры.

Еще один вариант — купить самый дешевый датчик инфракрасного излучения, они подключаются к любому смартфону. С помощью приложения телефон превращается в простейший детектор любого ИК-излучения. 

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205496
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24119
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24296
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27004
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43222
3
Обсуждение (0)