НАВЕРХ

Лифты и налоги: уголовные дела сына экс-губернатора Левченко

Фото: © пресс-служба Заксобрания Иркутской области
Силовики задержали депутата Заксобрания Иркутской области Андрея Левченко и по совместительству сына бывшего «красного» губернатора региона. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Но это не первое уголовное дело в отношении депутата и не первый финансовый скандал вокруг его имени.

В понедельник официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила о задержании Левченко-младшего. По месту его жительства и работы проведены обыски. Мужчину подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Левченко и его напарник похитили из областного фонда капремонта десятки миллионов рублей.

Уголовное возбудили еще в феврале 2019 года в отношении директора ООО «Звезда» Олега Хамуляка. А сейчас установили, что к преступлению причастен депутат Законодательного собрания Левченко.

«Звездное» дело иркутского депутата

По версии следствия, в октябре 2017 года компания ООО «Звезда», директором которой числился Олег Хамуляк, предоставила в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок подложные документы. Руководство «Звезды» намеревалось подать заявки на участие в конкурсе по ремонту и замене лифтов и лифтовых шахт.

После подписания контракта Хамуляк уже совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму более 167 миллионов рублей. Документы по сделке они предоставили в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов и потребовали выплатить им аванс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПолитологи прокомментировали итоги выборов губернатора Приангарья

Через некоторое время Хамуляк и Левченко создали еще одну «независимую» от «Звезды» компанию-подрядчика. По факту — полностью подконтрольную. Именно эта компания по документам делала ремонт и меняла лифты в многоквартирных домах. Вот только счет на оплату она выставила на 319,6 миллиона рублей. Как выяснилось, стоимость работ была завышена искусственно и необоснованно.

На всем протяжении ремонтных работ в Фонд капитального ремонта регулярно поступали документы, содержащие завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ.

«В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей», — прокомментировала Петренко.

Шлейф финансовых скандалов

Это не первое уголовное дело, где фигурирует Левченко-младший. В 2015 году Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Стальконструкция» Левченко. Его подозревали в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

СК установил, что в 2011 и 2014 годах в бухгалтерском учете организации отражены хозяйственные отношения с «фирмой-однодневкой» на выполнение подрядных работ. Схема была проста. «Стальконструкция» заказывала работы, «независимая» фирма их выполняла, правда, по завышенным ценам.

А завышение расходов ЗАО «Стальконструкция» повлекло за собой необоснованные вычеты по налогу на добавленную стоимость и неуплату налогов в размере около 3 миллионов рублей. Второе уголовное дело также было возбуждено в отношении этого же предприятия, но уже по невыплате заработной платы в размере 2 миллионов рублей.

Предположения о политической подоплеке

Когда в 2015 году в отношении Левченко возбудили уголовное дело, существовали предположения, что это дело больше политическое.

«Оно расследовалось еще во времена, когда старший Левченко был губернатором. И более того, дело возбудили практически сразу, как он избрался. Тогда это обществом рассматривалось как некий инструмент давления на губернатора», — прокомментировал Sibnet.ru директор Центра гуманитарных исследований и консультирования Сергей Комарицын.

Однако следствие отрицало политическую подоплеку дела. Бывший на тот момент руководителем регионального СК Андрей Бунев объяснил, что громкая фамилия в деле не предполагает в нем политических причин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Буду вспоминать»: ангарский маньяк рассказал о новых убийствах

«У нас ведь много подобных дел по невыплате зарплаты и уклонению от налогов. А что фамилия громкая – нам-то какая разница? Здесь почему-то зачастую пытаются объяснять действия следствия какими-то политическими причинами – такого нет в других регионах. Но зачем искать потайные смыслы? Идет обычная работа правоохранительных органов. Попался – ответит», — заявил он тогда в интервью «Восточно-Сибирской Правде».

По данным региональных СМИ, долги ЗАО «Стальконструкция» перед налоговой были закрыты в 2017 и в 2018 году.

Ошибка губернатора

Уголовные дела и финансовые перипетии не помешали Левченко-младшему сделать неплохую политическую карьеру. С 2015 года он был секретарем Ангарского городского отделения КПРФ. В 2016 году избран депутатом Заксобрания второго созыва, а в 2018 — третьего. В парламенте состоял в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

По мнению Комарицына, поддержка политической карьеры сына была большой ошибкой его отца-губернатора. «Левченко совершил ошибку, двигая сына по карьерной политической лестнице. Это он сделал зря. Семейственность у нас не поощряется. И не только со стороны разных инстанций, а со стороны общественного мнения. Общество это воспринимает не очень хорошо», — отметил политолог.

Но как бы политическую карьеру Левченко-младшего ни воспринимало общество, больших проблем на депутатском посту у него не было вплоть до 2020 года. В июне прокуратура внесла представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства в областное Заксобрание.

Согласно информации ведомства, руководитель фракции КПРФ Левченко в справке о доходах за 2018-2019 годы не указал три банковских счета и финансовые обязательства на 57,5 миллиона рублей. Комиссия по депутатской этике проверила и подтвердила эту информацию. На повестке ближайшей сессии Заксобрания должны будут рассматривать вопрос о лишении Левченко мандата.

Перспективы для отца и сына

В день задержания Андрея Левченко обыски прошли и в доме его отца, бывшего губернатора Приангарья. Сам он пока никак не прокомментировал происходящее. 

Между тем, на прошлой появилась информация, что Левченко-старший может получить мандат умершего от коронавируса депутата Госдумы от КПРФ Вахи Агаева. Некоторые однопартийцы назвали его наиболее вероятным кандидатом.

«Что касается его перспектив, то я думаю, что это не повлияет на отношение к нему однопартийцев. По большому счету, он остается тяжеловесом, и среди иркутских коммунистов ему нет замены. Что касается общественного мнения, то есть у него есть противники, которые считают, что он был плохим губернатором. Но у него много и сторонников, считающих, что он был очень хорошим губернатором», — резюмировал политолог.

Как поведет себя экс-губернатор после ареста сына, неизвестно. Самого Андрея Левченко в ближайшее время этапируют в Москву, где суд изберет ему меру пресечения, пишет ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Впереди у депутата следствие и суд по статье 159 УК РФ, предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (1)