НАВЕРХ

Россия оценила новые санкции ЕС

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия расценивает санкции Евросоюза по делу Алексея Навального как односторонние незаконные меры, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Дипломат напомнил, что в мире есть только одна инстанция, которая уполномочена вводить санкционные меры — это Совбез ООН, передает РИА Новости.

«Разумеется, мы расцениваем эти рестрикции так же, как и все предыдущие, – как односторонние незаконные меры», — подчеркнул Чижов.

Евросоюз ранее ввел в действие решение о санкциях против России. В «черный список» ЕС попали первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, директор ФСБ Александр Бортников.

Также в списке заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Постановление Совета ЕС принято по упрощенной процедуре, без обсуждения.

Под санкции попал Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, который якобы замешан в российской программе по производству боевых ядов семейства «Новичок».

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (15)