НАВЕРХ

Европарламент запретит «Северный поток — 2» из-за Навального

Европарламент потребует от Евросоюза остановить строительство «Северного потока-2» и ввести санкции против России из-за ареста Алексея Навального, говорится в проекте резолюции.

«После российской атаки на Навального мы должны говорить и об энергетическом вопросе. Это самый мощный аргумент, который у нас есть. И проект "Северный поток — 2" потому является одной из возможностей оказать дополнительное давление. Простых призывов к России не хватает», — приводит РИА Новости заявление главы фракции консервативной и центристской Европейской народной партии Манфреда Вебера.

Документ планируют рассмотреть в четверг, его готовы поддержать фракции консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых.

Санкции могут затронуть «физических и юридических лиц, причастных к решению о задержании и аресте» Навального, а также ответственных за «нападения» на оппозицию, российских олигархов, «членов близкого круга» Владимира Путина, а также «медиапропагандистов». Ограничения предусматривают заморозку активов в странах ЕС и запрет въезда в эти государства.

«Северный поток — 2» предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против строительства газопровода «Северный поток — 2» ведут активную борьбу США. Они продвигают в ЕС свой сжиженный природный газ. Против его строительства также выступает Украина и ряд европейских стран.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (41)