НАВЕРХ

Иностранцы вернут Lada Niva на ралли «Дакар»

Фото: © instagram.com/teamracinglada

Швейцарские гонщики Марио Якобер и Сладан Мильич из команды Racing Lada выступят на международном ралли-марафоне «Дакар» на Lada Niva. Автомобиль вернется на трассу впервые за 35 лет.

«Мы — два страстных фаната автомобилей из Швейцарии, которые хотят отдать даны былой славе Lada Niva на Дакаре, эпохе ее большого успеха в 80-хгодах прошлого столетия. Ралли "Дакар" — это детская мечта, и в категории "Классика" мы можем объединить ее с нашей страстью к классическим спортивным автомобилям», — рассказал Якобер Telegram-каналу Cross-Country Rally.

Болид строится на базе трехдверного ВАЗ-2121 1984 года выпуска, купленного в Новосибирске. Пробег машины — 82 тысячи километров, у нее было два владельца.

Машину полностью разобрали, кузов восстановили, шасси усилили в соответствии со спецификациями первых «Нив», участвовавших в гонке «Париж — Дакар». Оригинальный двигатель авто перебрали.

«Нивы» участвовали в самом первом ралли-марафоне «Дакар», проведенном в 1979 году. В 1983 году машины, доработанные французами, заняли весь пьедестал. Гонки в новой категории Dakar Classic с авто, выходившими на старт ралли-рейда до 2000 года, пройдут с 2 по 14 января 2022 года.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)