НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2021
21 мая — 06 июня
Латвия: Рига
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Канада против Финляндии: кто возьмет золото ЧМ-2021

Фото: © Федерация хоккея Финляндии
Чемпионат мира по хоккею в Латвии подходит к логическому завершению — в последний день сборные Канады и Финляндии разыграют золото турнира, а США и Германия в матче за третье место выяснят, кто уедет домой с бронзой. Но уже сейчас можно назвать результаты турнира сенсационными — после откровенно слабой игры в предварительном раунде канадцы выбили в плей-офф Россию и США, главных фаворитов мирового первенства.

Канадцы и финны уже встречались на групповой стадии, тогда «кленовые листья» уступили в овертайме. Более того, финал чемпионата мира в Риге повторяет «золотую игру» предыдущего турнира, когда именно эти сборные сразились за титул. Кто окажется победителем — набравшая невероятный ход Канада или стабильные финны в ранге действующих чемпионов?

Канада стала грозой фаворитов

Сборная Канады по хоккею на чемпионате мира в Риге стала настоящей «темной лошадкой» — после трех поражений подряд от Латвии, США и Германии на старте турнира эксперты разочаровались в команде и предсказывали ей рекордно ранний вылет с турнира.

Но «кленовые листья» собрались и одержали три победы, проиграв только одну встречу в овертайме Финляндии. Впервые с 1998 года канадцы могли не выйти в решающую стадию турнира, но оказались четвертыми в группе B благодаря победе Германии в основное время над Латвией в последнем туре предварительного раунда.

В четвертьфинале Канада преподнесла неприятную сенсацию российским болельщикам, выбив с чемпионата сборную России в овертайме — 2:1. Перед игрой эксперты были уверены, что россияне легко победят соперника, но «кленовые листья» навязали неудобный для «Красной машины» оборонительный хоккей с быстрыми контратаками.

Фаворитами в полуфинальной игре специалисты называли американцев, на групповом этапе они разгромили Канаду со счетом 5:1. Но канадцы явно наладили свою игру к стадии плей-офф и выбрали новую модель для североамериканского дерби, продемонстрировав атакующий хоккей, с которым оборона США не справилась. Итоговый счет полуфинала — 4:2 в пользу Канады.

Финляндия обрела класс

Сборная Финляндии долгие годы показывала на чемпионатах мира неуверенную игру, постоянно проигрывая в решающих встречах россиянам, канадцам и шведам. Но в последнее время команда приобрела лидерские качества и стала самым неудобным соперником для звездных сборных.

Достаточно упомянуть, что последние четыре встречи на чемпионатах мира между командами Канады и Финляндии остались за финнами. Так, в решающем матче чемпионата мира 2019 года они победили канадцев со счетом 3:1. Для сравнения — сборная России не может победить «кленовых листьев» на ЧМ уже десять лет.

На ЧМ-2021 команда Юкки Ялонена демонстрировала системный хоккей, дающий стабильный результат. В предварительном раунде финны заняли второе место в группе, необъяснимо проиграв Казахстану. При этом сборная Финляндии обыграла главных конкурентов за выход в плей-офф — Канаду и США.

В четвертьфинале финны с минимальным счетом 1:0 одолели сборную Чехии, продемонстрировав отличную оборону и свой фирменный хоккей, подразумевающий вязкую и силовую игру. Полуфинальная встреча с Германией также завершилась в пользу действующих чемпионов мира — 2:1.

Кто фаворит финала?

Сборные Канады и Финляндии на чемпионатах мира провели 51 матч, канадцы одержали 36 побед при 13 поражениях и двух ничьих. Но такая статистика вряд ли поможет спрогнозировать исход финальной встречи на ЧМ-2021 — последние годы финны успешно играют с «кленовыми листьями».

Для канадцев это пятый финал за шесть лет, у них психология победителей, а удачная серия в плей-офф наверняка вдохновляет игроков. «Когда твоя команда так здорово играет на протяжении последних пяти-шести матчей, мы знаем, что у нас хороший шанс на золото», — сказал перед решающим матчем главный тренер сборной Канады Жерар Галлан.

Когда и где смотреть? Финальная встреча между командами Финляндии и Канады состоится 6 июня. Игра начнется в 20.15 по московскому времени. Решающую игру будет транслировать телеканал «Матч!».

Канада наверняка сделает ставку на ударное звено Коннор Браун — Адам Хенрик — Эндрю Манджапане. Последнего эксперты вообще считают одной из главных причин преображения канадской сборной. Форвард «Калгари» дебютировал на турнире только в четвертом матче, после чего не покидал площадку без набранных очков.

Что касается сборной Финляндии, то она рассчитывает на равноценные четыре звена — в них нет ярких звезд из НХЛ, но все хоккеисты опытные, обученные, понимающие систему своего тренера. Главной надеждой финала должен стать голкипер из «Металлурга» Юхо Олкинуора, который превосходит своего канадского визави.

Эксперты ожидают от финала равной игры с небольшим количеством забитых шайб — финны вряд ли откажутся от оборонительного хоккея, а канадцы не могут похвастаться наличием равноценных по эффективности звеньев. Букмекеры отдают небольшое предпочтение «кленовым листьям» и принимают ставки на победу Канады с коэффициентом 2.47, на Финляндию он составляет 2.55.

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
Стартует финал Кубка Гагарина
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
смотреть все
  • автодик1
  • автодик2
  • автодик3
  • автодик4
  • автодик5
  • автодик6
Обсуждение (3)
ЧМ-2021
Последние матчи
6 июня 20:15
(МСК)
Финляндия 2
Канада 3
6 июня 15:15
(МСК)
США 6
Германия 1
КОНКУРС ПРОГНОЗОВ
Тройка лидеров:
  • filyushov — 128 баллов
  • Wolf-Kris — 128 баллов
  • Magicc — 121 балл
СДЕЛАТЬ ПРОГНОЗ