НАВЕРХ

Путин воспользовался парадом ВМФ и припугнул Запад

Фото: © Пресс-служба президента России

Российский президент Владимир Путин воспользовался парадом в честь Дня Военно-Морского Флота, чтобы в очередной раз напомнить о военной мощи России, отмечают эксперты Bloomberg.

Российский лидер на церемонии, которая проводилась в его родном Санкт-Петербурге, расхвалил российское гиперзвуковое ядерное оружие, отмечает издание.

«Сегодня у Военно-Морского Флота России есть всё необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов. Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», — заявил Путин в своём выступлении перед памятником основателю ВМФ России Петру Первому.

Путин сделал акцент на стремительном превращении России в военно-морскую державу. Пройдя путь от «скромного петровского ботика», сегодня российский флот имеет в своем распоряжении «новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, не имеющие до сих пор аналогов в мире, которые мы совершенствуем постоянно и успешно», отметил российский президент.

Эксперты Bloomberg напомнили, что празднование Дня Военно-Морского Флота прошло спустя месяц после инцидента в Черном море с британским эсминцем Defender. В июне Путин обвинил США и Великобританию в запланированной провокации у российской границы.

В военно-морском параде приняли участие более 50 кораблей. Церемония состоялась в преддверии 325-й годовщины российского флота. Помимо эсминцев, подводных лодок и штурмовых кораблей в акваторию Невы впервые вышел подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А».

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (9)