НАВЕРХ

ОКР потребовал ответа за судейство художественной гимнастики в Токио

Фото: © Олимпийский комитет России

Олимпийский комитет России обратился к руководству Международной федерации гимнастики (FIG) по поводу судейства на Олимпийских играх в Токио, сообщил глава ОКР Станислав Поздняков.

«Теперь ждем ответа от международной федерации», — цитирует РИА Новости Позднякова.

На Олимпиаде в Токио россиянки впервые с 1996-го остались без золотой медали в личном многоборье по художественной гимнастике. Дина Аверина завоевала серебро, набрав 107,650 балла. Израильтянка Линой Ашрам во время заключительного выступления уронила ленту, но стала первой с результатом 107,800.

Сама Дина Аверина назвала судейство несправедливым. По ее словам, уже в первом из четырех видов многоборья ей занизили оценку, а дальше «пошло-поехало». Спортсменка заявила, что считает себя победителем.

По словам президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой, судейство на Играх в Токио — это диверсия.

«Россию убирают по всем статьям», — сказала она. Как считает Винер-Усманова, сегодняшняя работа судей говорит о том, что художественная гимнастика изживает себя как вид спорта.

Еще по теме
Россия отказалась оспаривать серебро Дины Авериной на Олимпиаде
Беременная британка выиграла олимпийскую медаль
Кабаева написала письмо с претензиями в FIG
Трансгендер Лорел Хаббард стала спортсменкой года
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (2)