НАВЕРХ

Украинскую спортсменку затравили за фото с Ласицкене

Фото: © facebook.com/Mahuchikh

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих сфотографировалась с олимпийской чемпионкой, россиянкой Марией Ласицкене — за такие снимки спортсменку раскритиковали в соцсетях, а Минобороны Украины вызовет ее на беседу.

Ласицкене одержала победу в прыжках в высоту на Олимпийских играх в Токио, взяв планку в 2,04 метра. Второй стала австралийка Никола Макдермотт, Магучих заняла третье место. Украинские легкоатлетки поздравили россиянку с титулом, а Ласицкене и Магучих сделали несколько совместных снимков.

После этого националисты начали оставлять оскорбительные комментарии в Facebook спортсменки. «Сержант Вооруженных сил Украины обнимается с гражданами агрессора. Не печет флаг в руках?», «Позор — военнослужащая ВСУ дружески фотографируется с военнослужащей Московии! <...> Это не представительница Украины, это стыд Украины», «Ждем видео с извинениями», — написали они.

Минобороны Украины проведет беседу с Магучих, так как она — младший лейтенант ВСУ, сообщила замглавы ведомства Анна Маляр.

«Фото Ярославы рядом со спортсменкой Марией Ласицкене, которая выступала от команды Олимпийского комитета России, вызвало возмущение в обществе. Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что на Украине продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность», — написала она в Facebook.

По ее словам, неосторожное поведение спортсменов может становиться «объектом информационных спецопераций врага». Маляр также попросила прекратить травлю Магучих.

Еще по теме
Россия отказалась оспаривать серебро Дины Авериной на Олимпиаде
Беременная британка выиграла олимпийскую медаль
Кабаева написала письмо с претензиями в FIG
Трансгендер Лорел Хаббард стала спортсменкой года
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (9)