НАВЕРХ

Месси получил «Золотой мяч» в седьмой раз

Фото: © instagram.com/leomessi

Аргентинский форвард французского «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси в седьмой раз стал обладателем приза «Золотой мяч», который французский журнал France Football вручает лучшему футболисту мира по итогам года.

«Это невероятное чувство — получить эту награду в седьмой раз. Я хочу поблагодарить мою семью, моих друзей и всех людей, которые поддерживают меня постоянно и без которых я бы не смог этого добиться», — сказал Месси.

Месси набрал 613 баллов в голосовании, второе место занял польский нападающий германской «Баварии» Роберт Левандовский (580), третьим стал итальянский полузащитник английского «Челси» Жоржиньо (460).

В 2021 году Месси в составе сборной Аргентины стал победителем Кубка Америки, по итогам турнира он был признан лучшим игроком. В составе «Барселоны» выиграл Кубок Испании, также форвард с 30 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата страны. В августе аргентинец перешел в ПСЖ на правах свободного агента и подписал контракт на два года. В текущем сезоне аргентинский нападающий провел за ПСЖ 11 матчей, забив четыре гола и отдав три результативные передачи.

Месси в седьмой раз стал обладателем «Золотого мяча», что является рекордом, до этого аргентинец получал приз в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019 годах. Его ближайшим преследователем является португальский нападающий английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду, который выигрывал награду пять раз (2008, 2013, 2014, 2016, 2017).

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
РФС устроит акцию памяти Василия Уткина на матче России и Сербии
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)