НАВЕРХ

Россиянам предрекли «пивной коллапс»

Фото: © Sibnet.ru

Обязательная маркировка пива, которая будет введена в России в сентябре 2022 года, может стать причиной коллапса на пивоваренном рынке, прогнозируют участники рынка.

По мнению специалистов, нововведение может привести к дефициту данного напитка, его подорожанию и сбоям поставок в бары. Кроме этого, они считают, что сроки введения маркировки пива, которые обозначил Минпромторг РФ, являются нереалистичными.

Ассоциация производителей пива отмечает, что вопрос сосуществования двух систем — Единой государственной автоматизированной информационной системы и маркировки пока еще не решен, поскольку регуляторы не раз указывали, что рынок будет работать лишь с одной из них.

Если сроки введения маркировки не сдвинут на несколько лет, уже с 1 сентября могут начаться сбои в поставках разливного пива в точки общепита, а в конце года эта ситуация может распространиться и на другие сегменты, полагают эксперты.

Минпромторг РФ планирует ввести обязательную маркировку пива в специализированной упаковке с 1 сентября 2022 года, а для напитков в других видах упаковки — с 1 декабря будущего года.

Производители и импортеры должны будут наносить средства идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки и представлять в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации на свою продукцию.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (22)