НАВЕРХ

Ферстаппен обошел на последнем круге Хэмилтона и стал чемпионом

Фото: © instagram.com/maxverstappen1

Нидерландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен впервые в карьере стал победителем чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Он опередил представителя Mercedes Льюиса Хэмилтона.

Перед заключительной гонкой в Абу-Даби у Ферстаппена и Хэмилтона было равное количество очков в зачете пилотов.

Хэмилтон выиграл старт гонки и смог оторваться от Ферстаппена за счет срезки поворота на первом круге, однако в концовке гонки Red Bull среагировал на пейс-кар, вызванный аварией Николаса Латифи, и перевел Ферстаппена на мягкие шины. Рестарт был дан на один круг, на котором Ферстаппен смог опередить Хэмилтона и в феноменальной борьбе выиграть титул с отрывом в восемь очков.

«Судьба титула решилась на последнем круге. Наша команда предприняла классный тактический ход: мы провели еще один пит-стоп, поставили мягкие шины, а потом все зависело только от Макса – и он провел обгон в своем стиле», — заявил после гонки руководитель Red Bull Кристиан Хорнер.

Ферстаппен выступает в «Формуле-1» с 2015 года. Его лучшим достижением до этого было третье место в 2019-м и 2020-м. Хэмилтон семь раз становился чемпионом «Формулы-1» в 2008-м, 2014-м, 2015-м, а также с 2017 по 2020 год.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (2)