НАВЕРХ
Актуальная тема
Русские машины
Актуальная тема
Русские машины

Эксперты перечислили смертельные опасности «ободранных» Lada

Фото: © АвтоВАЗ

Водители-новички на авто Lada без систем ABS и ESP могут представлять опасность на дороге, а риск погибнуть в ДТП при отсутствии подушки безопасности серьезно увеличивается.

АвтоВАЗ в условиях нехватки электрокомпонентов запускает производство упрощенных автомобилей Lada Granta, Niva (Legend и Travel) и Vesta. Новые комплектации будет отличать шильдик SE. Машины лишатся подушек безопасности, систем ABS и ESP, множества датчиков.

«Без подушек уровень безопасности автомобиля будет нулевым. Шансов выжить у водителя практически никаких нет — он ударится об руль и разобьет голову. Современный автомобиль не подразумевает отсутствия подушки безопасности», — цитирует «Газета.Ru» вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра.

Автомобилисты, которые не привыкли к езде на машинах без электронных систем безопасности ESP и ABS, могут представлять опасность на дороге, уверен руководитель «Казанской школы высшего водительского мастерства» Олег Шатов.

«Даже у людей с большим опытом могут быть плохие навыки вождения, потому что они все время надеялись на электронику. Без нее вождение для таких людей может быть опасным, они попадут в зону риска», — отметил он.

Тема: Русские машины
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
Lada Vesta лишилась дешевого двигателя
Lada Granta с «автоматом» прибавила в цене почти полмиллиона
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)