НАВЕРХ

Женщины получили шанс попасть в «Формулу‑1» за взнос $156 тыс.

Фото: https://www.flickr.com/photos/pedrik / CC BY 2.0

Организаторы «Формулы-1» впервые с 1976 года выразили желание допустить к гонкам женщин-пилотов — для этого они должны попасть в «Академию F1» и заплатить взнос 156 тысяч долларов.

«Академия F1» будет набирать таланты из картинговых и юниорских гоночных серий. Кандидатки пройдут интенсивный курс обучения на модифицированных автомобилях F4. Потом они попадут сначала в «Формулу-2» и «Формулу-3», а через пару лет — в «Формулу-1», пишет агентство Bloomberg.

В числе вероятных претенденток называют 18-летнюю Майю Веуг из Нидерландов, ставшую первой женщиной в стенах гоночной академии Ferrari, и ее ровесницу — чемпионку Франции по картингу Дориан Пин.

Академия получит 156 тысяч долларов за каждую машину от «Формулы-1», водители должны внести такую же сумму сами или через спонсоров.

В августе 2022 года президент «Формулы-1» Стефано Доменикали признал, что в ближайшие пять лет не рассчитывает увидеть женщин за рулем болидов «королевских гонок» — «если не случится что-нибудь вроде падения метеорита».

За всю историю «Формулы-1» в ней участвовали всего две женщины — итальянки: Мария-Тереза де Филиппис стартовала в пяти гонках в 1950-х годах, а Лелла Ломбарди в середине 1970-х провела 12 гонок и смогла набрать очки.


Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)