НАВЕРХ

Росстат зафиксировал небывалый рост экономики

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи России
Рост ВВП в России в 2018 году ускорился до 2,3%, свидетельствуют опубликованные данные Росстата. Темпы экономического роста оказались максимальными с 2012 года и существенно превышают прогнозы Минэкономразвития.

Цифры были получены после пересмотра Росстатом данных по росту строительства с 0,5% за 11 месяцев 2018 года до 5,3% по итогам всего года. По оценкам экспертов, пересчет данных вызван сдачей стадионов к чемпионату мира по футболу, а также открытием Крымского моста.

Ранее Центробанк прогнозировал, что в 2018 году рост отечественной экономики составит 1,5–2%. Минэкономразвития прогнозировало темпы роста экономики выше 2% лишь в 2021 году, после ускорения роста инвестиций в основной капитал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Методику оценки бедности изменят в России

Отчет Росстата показывает, что кроме строительной отрасли, добавленная стоимость стремительно выросла в добыче полезных ископаемых, сектор государственного управления, обеспечения военной безопасности и соцобеспечения.

Масштабный пересмотр данных произошел через месяц после смены руководства Росстата. В декабре пост главы ведомства покинул Александр Суринов, его занял экс-директор департамента Минэкономразвития Павел Малков, пообещавший провести реформу системы статистики.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (44)