НАВЕРХ

Послание года: каких сюрпризов ждать от Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин 20 февраля огласит послание Федеральному собранию. Традиционно глава государства изложит свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу. Какие темы российский лидер поднимет на этот раз?

Президентское послание оглашается ежегодно с 1994 года, соответствующая норма закреплена в Конституции. Впервые с ним выступил Борис Ельцин. Для Путина послание станет пятнадцатым по счету. В церемонии участвуют депутаты обеих палат парламента, члены правительства, Госсовета, судьи, прокуроры, представители Центризбиркома.

Какие темы поднимет Путин

Кремль не стал заранее анонсировать темы послания этого года. Путин ранее рассказал журналистам, что учтет при подготовке документа различные дискуссии, которые велись во время его встреч с профессиональными сообществами в последнее время. Заявление прозвучало в общении с бизнесменами на форуме «Деловой России».

Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков уточнил, что Путин в последние дни вплотную занялся подготовкой своего выступления. В минувший понедельник официальный представитель Кремля подчеркнул, что подготовка перешла в заключительную стадию, Путин работал с готовым текстом обращения.

По традиции, оглашения послания начнется в полдень по московскому времени. Прямую трансляцию послания будут вести телеканалы «Россия-1», «Россия-24» и Первый канал. При этом впервые президент выступит в Гостином дворе. Ранее мероприятия всегда проходили в Кремле, однако в 2018 году Путин отказался от этой традиции и выбрал Манеж.Озвучен список дел Путина на 2019 год

Эксперты отмечают, что выбор Гостиного двора говорит о необходимости использовать мультимедиа в ходе выступления, а также о расширении количества приглашенных. Кроме этого, в Георгиевском зале Кремля, где послания оглашались в 2008 — 2016 годах, сейчас идет ремонт, говорили ранее в пресс-службе администрации президента.

Что касается тем выступления, то сенсация ожидать не стоит, утверждают близкие к президентской администрации источники. Послание будет носить рабочий характер, Путин сделает основной упор на социальные и экономические вопросы, а также реализацию нацпроектов.

Позитивной повесткой могут стать перспективные проекты России в космосе, освоение Арктики, расширение союзных отношений с Белоруссией, решение проблемы мирного договора с Японией и Курильских островов. Также Путин может поднять темы утилизации отходов, волонтерского движения, предполагают политологи.

Темы прошлых посланий

Послание Владимира Путина в прошлом году стало одним из самых запоминающихся. Глава государства впервые использовал мультимедийный формат и рассказал о новейших образцах российских вооружений. В частности, россиянам показали гиперзвуковой комплекс «Авангард», ракету РС-28 «Сармат», уникальную систему «Посейдон».

Кроме этого, президент говорил о стратегических задачах развития страны, что сопровождалось отображением инфографики на экранах. В частности, Путин заявил, что Россия должна прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира и увеличить ВВП на душу населения в 1,5 раза к середине следующего десятилетия.

Также российский лидер объявил о расширении курса по поддержке рождаемости и указал на технологическое отставание России, которое является главной угрозой для страны. Все озвученные темы впоследствии нашли отражение в новом «майском» указе президента, подписанном после победы на выборах. Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

Самое первое свое президентское послание Путин огласил 8 июля 2000 года, тогда он говорил об усилении вертикали власти. В 2012 году глава государства в послании призвал сохранять национальную и духовную идентичность. В 2014 году Путин рассказал про историческое воссоединение с Крымом и дал оценку западным санкциям.

В этом году перед оглашением послания Федеральному собранию Путин провел выходные в Горном Алтае. Об этом свидетельствует тот факт, что 16 февраля в Горно-Алтайск прибыл самолет Ан-148 специального летного отряда «Россия», который обслуживает первых лиц государства. Известно, что Путин любит отдыхать в санаторно-курортном комплексе «Алтайское подворье».

Что касается продолжительности грядущего выступления, то она никак не регламентирована. В прошлом году Путин поставил рекорд, выступая с посланием почти два часа, однако в 2005 году он выступал перед Федеральным собранием всего 48 минут. Для освещения мероприятия аккредитованы 761 журналистов, число официальных гостей превысит тысячу человек.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (25)