НАВЕРХ

Путин назвал ключевой задачей сбережение народа

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию назвал ключевой задачей государства сбережение народа, поддержку семей и озвучил меры социальной поддержки, направленные на ее решение.

«Ключевая задача — сбережение народа, поддержка семей. Мы делали и делать будем все для укрепления наших семейных ценностей. Россия вошла сейчас в очень сложный демографический период», — сказал Путин. Он поставил задачу к 2023-2024 году добиться естественного воспроизводства населения.

По его словам, важно, чтобы рождение и воспитание детей не было связано с риском снижения благосостояния семей. «Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит почти в полтора раза увеличить число семей, имеющих права на дополнительные выплаты на ребенка», — заявил Путин.

Президент также сообщил о повышении с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей выплат для ухода за детей с инвалидностью. «Понимаю, что и это не много, но это все же повысит благосостояние семей», — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Подсчитаны расходы на «план Путина»

«И еще одно решение прямого действия. С учетом стабильности экономической ситуации и экономического развития предлагаю ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий или последующий ребенок: погасить за счет государственных средств 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита», — сообщил Путин.

Он предложил запустить эту программу задним числом с 1 января 2019 года. «Если сложить это с маткапиталом, получается более 900 тысяч рублей», — привел цифры Путин. Также он заметил, что необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жилье, но и строить собственные дома.

«Предложенный пакет мер по поддержке семьи не должен быть исчерпывающим. Мы будем и дальше наращивать ресурсы на этом направлении», — подчеркнул Путин.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (99)