НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Новосибирские инженеры создали батареи для добычи алмазов

Фото: © «Роснано»
Новосибирское предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» провело  испытания батарей для алмазодобывающего оборудования, сообщается на сайте «Роснано». Инновационность разработки в том, что аккумуляторы защищены от взрывоопасных факторов.

Испытания прошли на электровозах Тульского завода горно-шахтного оборудования. На них перевозят породу и оборудование, проводят различные операции в шахтах. Электровозы предыдущих поколений использовали свинцово-кислотные или щелочные аккумуляторы, которые требовали частой доливки агрессивных кислот или щелочи. К помещению для зарядки таких аккумуляторов предъявлялись повышенные требования по вентиляции, так как при заряде выделялся взрывоопасный водород.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Топливо из отходов создали ученые Сибири для Арктики

«Решение от "Лиотех" лишено этих недостатков: литий-ионную батарею суммарной энергоемкостью 70 киловатт в час можно зарядить за два — четыре часа, в зависимости от степени её разряда. При штатной эксплуатации литий-ионной батареи отсутствуют любые выделения газов, как при разряде, так и при заряде», — говорится в сообщении госкорпорации.

Решение от новосибирских инженеров не имеет аналогов в России. Аккумуляторная батарея и зарядная станция выполнены во взрывозащищенном исполнении. В ближайшее время электровоз на батареях «Лиотеха» будет доставлен на рудник «Интернациональный» компании «Алроса».

Новые системы контроля за космосом развернут в Сибири >>

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (1)