НАВЕРХ

Путина попросили отклонить закон о неуважении к власти

Фото: © пресс-служба президента РФ

Совет по правам человека попросил президента Владимира Путина отклонить и отправить на доработку законы о фейковых новостях и оскорблении государственных символов, сообщил глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.

«Мы направили уже президенту наше экспертное заключение — отклонить и отправить на доработку», — цитирует Федотова «Интерфакс».

В экспертном заключении, которое СПЧ опубликовал на сайте и также направил президенту, говорится, что закон о «фейк ньюс», в частности, предполагает внесудебную блокировку информационного ресурса с недостоверной информацией вне зависимости от того, был ли умысел.

«В данном случае налицо не просто несогласованность юридических формулировок, но подразумеваемая презумпция наличия у контрольно-надзорных государственных органов — Роскомнадзора и прокуратуры — знания абсолютной истины», — заявили в СПЧ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Два сибирских сенатора выступили против закона о неуважении к власти

Предполагаемые законопроектом штрафы для многих СМИ «равносильны разорению», считают правозащитники. При этом добровольное удаление информации не освобождает от административной ответственности.

Предлагаемое наказание за оскорбление госсимволов в СПЧ назвали избыточным ограничением свободы слова, а также «неоправданным вложением огромных средств в борьбу с повседневной грубостью».

Ограничение доступа к ресурсу в случае распространения неуважительной информации в СПЧ считают несоразмерным, само понятие «явного неуважения в неприличной форме» — создающим правовую неопределенность, а также пространство для произвольных действий.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (52)