НАВЕРХ

Суд разрешил бегунье-гермафродиту отказаться от снижения тестостерона

Фото: Tab59 from Düsseldorf, Allemagne / CC BY-SA 2.0

Федеральный суд Швейцарии удовлетворил апелляцию двукратной олимпийской чемпионки из ЮАР Кастер Семени, она получила право выступать на соревнованиях, не принимая препараты по снижению уровня тестостерона.  

Семеня, признанная врачами гермафродитом, обжаловала в швейцарском суде решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о необходимости принимать препараты для снижения уровня тестостерона.

 Южноафриканская бегунья Кастер Семеня родилась с семенниками вместо яичников, уровень тестостерона в ее организме, как у мужчин. Ее признали гермафродитом, так как у спортсменки были обнаружены как женские, так и мужские половые признаки. После скандала среди бегуний, ученые выяснили, что такой уровень дает спортсменке преимущество в 5% перед другими женщинами.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций ввела ограничение допустимого уровня тестостерона в организме спортсменок. Семене предложили принимать препараты для его снижения. Но она отказалась и попыталась оспорить такое решение. Спортивный арбитражный суд ей отказал. Тогда она обратилась в суд Швейцарии.

Еще по теме
Волейбольное «Динамо» обвинило «Локомотив» в пропаганде ЛГБТ
Мэр Парижа заявила, что российским олимпийцам не рады в городе
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (2)