НАВЕРХ

Шизофрению определят по анализу крови

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Исследователи из Томска и Москвы обнаружили особые белки у людей, страдающих шизофренией, на основе этих данных можно будет выявлять это психическое заболевание на ранних стадиях по простому анализу крови, сообщила биолог из Томского национального исследовательского медицинского центра СО РАН Людмила Смирнова. 

Люди с диагнозом «шизофрения» могут вести нормальную жизнь при правильно подобранной терапии и ранней диагностике. Сейчас психиатр делает заключение на основании тестов и своего опыта, «анализа на шизофрению» не существует.  

Биологи исследовали кровь здоровых людей, больных шизофренией и биполярным аффективным расстройством (БАР).  Было найдено 27 белков, связанных с шизофренией, и 18 — с БАР. Затем исследователи показали, что у больных шизофренией повышен белок ANKD 12 и снижен кадрегин 5.

«Измерение количества этих белков методом иммуноферментного анализа, который доступен в большинстве медицинских лабораторий, уже способно помочь врачам поставить диагноз "шизофрения" и понять степень тяжести заболевания», — цитирует «Наука в Сибири» Смирнову. 

В планах ученых создание диагностической панели лабораторных маркеров шизофрении. 


Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)