НАВЕРХ

Журова объяснила кампанию по недопуску России на Олимпиаду

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы РФ Светлана Журова
Первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы РФ Светлана Журова
Фото: © пресс-служба Госдумы

Страны, выступающие за недопуск россиян и белорусов на Олимпийские игры 2024 года в Париже, психологически давят на Россию, считает первый заместитель председателя комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Ранее глава министерства образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене сообщила, что 35 государств собрались требовать недопуска России и Белоруссии до участия в Олимпийских играх в Париже в 2024 году намерены.

«Думаю, что они это говорят, чтобы надавить на наши умы. Чтобы мы устали слушать это нытье и сами решили не ехать на Олимпиаду. Вот в чем смысл — загрузить наше информационное поле таким заявлениями, чтобы мы сами отмахнулись от Олимпиады», — сказал МК Журова.

Она напомнила, что в Олимпийских играх принимают участие все страны мира, а не только эти 35 государств. На данный момент сборная России не допущена к Олимпийским играм, и глава МОК Томас Бах лишь предложил дождаться лета для решения этого вопроса, уточнила она.

Журова предложила оценить ситуацию «философски» и избегать радикальных решений. Она отметила, что спецоперация на Украине продолжается, и к лету ситуация может измениться.

«Такое ощущение, что эти 35 стран чувствуют, чем может закончиться СВО, поэтому так торопятся», — считает она.

Еще по теме
Волейбольное «Динамо» обвинило «Локомотив» в пропаганде ЛГБТ
Мэр Парижа заявила, что российским олимпийцам не рады в городе
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)