НАВЕРХ

Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться из-за резкого падения рождаемости — это произойдет впервые со времен пандемии чумы в XIV веке («Черной смерти», говорится в исследовании международной группы ученых.

Для поддержания роста населения, известного как «общий коэффициент рождаемости», женщины должны иметь в среднем по 2,1 ребенка каждая. Ученые ожидают, что к 2050 году он снизится 1,83, к 2100 году — до 1,59. К этому времени большинство рожденных детей в мире будет приходиться на страны Южной Африки.

Снижение уровня рождаемости «полностью изменит глобальную экономику и международный баланс сил и потребует реорганизации общества», сказала The Telegraph ведущий научный сотрудник Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета Наталья Бхаттачарджи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Перенаселение: сколько людей выдержит Земля

«Глобальное признание проблем, связанных с миграцией и глобальными сетями помощи, станет еще более важным, когда существует жесткая конкуренция за мигрантов за поддержание экономического роста, а также по мере того, как беби-бум в странах Африки к югу от Сахары продолжается быстрыми темпами», — отметила Бхаттачарджи

В результате «Черной смерти» население Земли сократилось с 400 миллионов до 350 миллионов человек, при этом население Европы уменьшилось примерно на треть.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)