НАВЕРХ

Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах

Мошенники стали обманывать пассажиров в аэропортах, представляясь сотрудниками кредитных организаций, сообщил представители проект «Народного фронта» «За права заемщиков».

Мошенники предлагают пассажирам обновить банковские приложения, но на самом деле получают доступ к финансам и выводят деньги, пока человек находится в полете и не получает уведомлений о списании, рассказала «Известиям» коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова.

Схемы, связанные с установкой стороннего вредоносного программного обеспечения на устройства жертв, появились достаточно давно, но в транспортных гаванях свою активность мошенники стали проявлять только сейчас, отмечают эксперты.

По их словам, мошенники вызывают доверие, поскольку в последнее время банки ищут возможности загружать мобильные приложения нестандартным способом. Из-за санкций утилиты крупнейших кредитных организаций удалили из магазинов App Store и Google Play.

Кроме того, банки уже много лет в своих маркетинговых стратегиях применяют оформление карт в залах ожидания аэропортов и вокзалов.

Аэропорты находятся под постоянным наблюдением правоохранителей и охраны, поэтому пассажиры не опасаются, что здесь их могут обмануть, пояснили в «Народном фронте»

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)