НАВЕРХ

Украинский клуб заплатит за объявление на русском

Фото: © ФК «Шахтер»

Донецкий «Шахтер» оштрафован на 20 тысяч гривен (53 тысячи рублей) за то, что на домашнем стадионе команды в Харькове было сделано объявление на русском языке.

Матч между «Шахтером» и киевским «Динамо» состоялся 10 ноября в Харькове и завершился победой донецкой команды со счетом 1:0. Во время игры с трибун неоднократно доносились расистские оскорбления, и арбитр попросил сделать объявление о недопустимости подобных высказываний.

Объявления прозвучали на русском языке. «Шахтер» как хозяин поля получил штраф в 20 тысяч гривен, пишет издание «Футбол 24» со ссылкой на источник. Украинская полиция возбудила дело о нарушении равноправия граждан.

По ходу матча бразильский игрок «Шахтера» Тайсон получил красную карточку. В ответ на расистские выкрики болельщиков он ударил мячом в сторону трибун и показал средний палец. Покидая поле, бразилец не сдержал слез.

В этом году на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. По данным открытых источников, почти три четверти жителей, в частности, Донецкой области считают русский язык родным.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)