НАВЕРХ

Чем отличаются 8 и +7 в телефонных номерах

Набор номера телефона
Фото: © Sibnet.ru
В России можно позвонить по телефону, набрав номер с +7 или с 8. Как это получилось и в чем разница?

«+7» — это международный телефонный код России, где знак плюса — символ для выхода на международную связь. Россия унаследовала «7» как правопреемница Советского Союза.

Вопрос создания телефонных кодов стран был поднят в ООН в 1960 году. Тогда организовали Международный союз электросвязи (МСЭ). Постановление МСЭ №E.164 поделило мир на девять телефонных зон по географическому принципу и присвоило каждой зоне код в виде цифры. 

+1 — Северная и Центральная Америка
+2 — Африка
+3, 4 — Европа
+5 — Южная Америка
+6 — Австралия и Океания
+7 — СССР (с 1991 года Россия и Казахстан)
+8 — Восточная Азия
+9 — Юго-Западная Азия и Средний Восток

Ранее, в СССР «8» использовалась для междугородних звонков. В России оставили такую возможность. А мобильные номера приравняли к междугородним. В результате на мобильные номера можно звонить с восьмеркой вместо «+7» в начале.

В России действуют открытый и закрытый план нумерации. Второй работает в крупных городах: для связи с абонентом необходимо набрать полный номер телефона — с кодом региона и кодом города, даже если это городской номер.

Но если набрать «+8», то звонок уйдет в Китай — это код страны. А если звонить в Россию из другой страны, звонок пройдет только если номер с «+7».

В 2017 году вышел закон, реформирующий российскую систему нумерации. К 2020 году в стране планировалось полностью перейти на 0 вместо 8 для междугородних вызовов, и на 00 вместо 810 для международных. Срок перехода перенесен на 2025 год.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
Ростелеком представит собственные базовые станции
Российский сотовый оператор Tele2 проведет ребрендинг
Как узнать, кто брал в руки ваш смартфон
смотреть все
Обсуждение (0)